20-Апреля-2024

Образовательная программа 5 »

Список психокоррекционных программ:

1. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и           радуюсь» М – 2009

2. Ткач Р.М. «Сказкотерапия детских проблем», СПб - 2010

Список диагностической литературы, используемой в работе:

1.    «Диагностическое обследование детей раннего и младшего дошкольного возраста» под ред. Н.В. Серебряковой
    2.    Велиева С.В. «Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста»
    3.    Венгер Л.А. «Психолог в дошкольном учреждении. Методические рекомендации к практической деятельности
    4.    Веракса  А.Н. «Индивидуальная психологическая диагностика ребенка 5 – 7 лет»
    5.    Левченко И.Ю., Киселева Н.А. «Психологическое изучение детей с нарушениями развития»
    6.    Марцинковская Т.Д. «Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии»
    7.    Осипова А.А., Малашинская Л.И. «Диагностика и коррекция внимания. Программа для детей 5 – 9 лет»
    8.    Павлова Н.Н., Руденко Л.Г.  «Экспресс – диагностика в детском саду. Комплект материалов для психологов детских дошкольных учреждений».
    9.    Семаго Н.Я., Семаго М.М.  «Диагностический комплект психолога (методическое руководство). Диагностический альбом. Дошкольный и младший школьный возраст».

КОРРЕКЦИОННО-РЕЧЕВАЯ РАБОТА.

На современном этапе концепция интегрированного обучения и воспитания является ведущим направлением в развитии специального образования. Это означает включение личности, развивающееся в условиях недостаточности во все возможные и необходимые сферы жизни социума, достойный социальный статус. В связи с этим в МКДОУ «Детский сад № 3» г. Поворино как часть образовательного процесса включена коррекционная работа с детьми, имеющими фонетико-фонематические нарушения речи, которая направлена на обеспечение коррекции речи и оказание таким детям помощи в освоении общеобразовательной программы. В ДОУ имеется логопедическая группа, в которой работают учитель-логопед, два воспитателя и младший воспитатель.

Проектирование коррекционной работы в ДОУ.

Критерии

Категория детей с ОВЗ

Группа с фонетико-фонематическим нарушением речи в возрасте 5-7 лет

Цель

Обеспечение коррекции  недостатков в развитии речи и оказание помощи в освоении общеобразовательной программы дошкольного образования

Задачи

Выбор и реализация образовательного маршрута в соответствии с особыми образовательными потребностями ребенка. Преодоление затруднений в освоении общеобразовательной программы дошкольного образования

Содержание коррекционной работы

Выявление особых образовательных потребностей детей с ФФНР. Осуществление индивидуально ориентированной психолого-медик-педагогической помощи детям с ФФНР с учетом особенности психофизического развития и индивидуальный возможностей детей. Создание условий для освоения детьми с ФФНР общеобразовательной программы и их интеграция в образовательном учреждении.

Модули программы.

Диагностический, коррекционно-развивающий, оздоровительно - профилактический, социально-педагогический.

Формы организации.

Индивидуальная. Подгрупповая.

Организационное обеспечение коррекционной работы.

Диагностическая карта. Циклограмма работы логопеда. Программа логопедической работы. Взаимосвязь с педагогами и узкими специалистами.

Программное обеспечение.

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Общеобразовательная программа МКДОУ. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Программа логопедической работы по преодолению ФФНР  у детей подготовительного возраста». М., 2009 г.., Каше Г.А., Филичева Т.Б. «Программа обучения детей  с недоразвитием фонематического строя речи». М., 1978 г..

Результаты коррекционной работы.

Освоение детьми с ФФНР общеобразовательной программы, формирование практически-ориентированных навыков, социализация воспитанников.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ПОСТРОЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ:

• нейропсихологический, обеспечивающий выявление причин, лежащих в основе трудностей, возникающих у дошкольников при освоении общеобразовательной программы;
    • комплексный, предусматривающий учет медико-психолого-педагогических знаний  о ребенке с нарушеним речи;
    • интегрированный, позволяющий осуществлять совместную деятельность различных специалистов, сопровождающих развитие ребенка.

РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Модули

Задачи

Взаимодействия специалистов

Диагностический

Выявить и классифицировать речевые трудности, возникающие у ребенка при осовении общеоб-разовательной программы.

Определить причины речевых трудностей.

Коррекционно-развивающий

Определить необходимые условия для реализации коррекционно-развивающей работы. Вести журнал взаимодействия с педагогами коррекционной группы. Разработать индивидуальный образовательный маршрут сопровождения ребенка (содержит примерные виды деятельности, осуществляемые логопедом, задания для коррекции.

Использование специальных образовательных программ. Оснащение коррекционного педпроцесса наглядным демонстрационным и раздаточным материалом. Взаимодействие логопеда с педагогом коррекционной группы. Организация и проведение индивидуальных и групповых  коррекционных занятий.

Логопед и педагоги коррекционной группы реализуются следующие профессиональные функции:

• даигностическую;
    • проектную (разрабаты-вают циклограмму и программу на учебный год);
    • сопровождающую (реализуют рабочую программу в течение года);
    • аналитическую (анализирует результаты освоения общеобразова-тельной программы)

Оздоровительно-профилактический

Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей с ФФНР, обеспечение медико-педагогического сопровождения развития ребенка

Социально-педагогический

Повышение профессиональной компетентности педагогов, работающих с детьми с речевыми нарушениями. Взаимодействие с семьей ребенка  с речевыми на- рушениями и социальными партнерами.