20-Апреля-2024

Образовательная программа 6 »

Предметно - развивающая среда ДОУ

1. Способствует своевременному и качественному развитию всех психических процессов - восприятия, мышления, памяти, воображения и т.д.;

2. Учитывает разные виды деятельности (игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, двигательную, продуктивную, музыкально-художественную, трудовую, чтение (восприятие художественной литературы) и др.);

3. Организована в соответствии с основными принципами:

·         полифункциональности;

·         трансформируемости;

·         вариативности;

·         информативности среды;

·         стабильности и динамичности;

·         целостности образовательного процесса.

4. Учитывает индивидуальные социально-психологические особенности ребенка, тем самым обеспечивает оптимальный баланс совместной и самостоятельной деятельности детей и предполагает условия для подгрупповой и индивидуальной деятельности дошкольников;

5. Учитывает особенности эмоционально-личностного развития ребенка и предполагает, «зоны приватности» - специальные места, в которых ребенок хранит свое личное имущество для любимого вида деятельности, «зоны отдыха» (мягкие подушечки, легкие прозрачные шторы, палатка );

6. Учитывает возрастные и полоролевые особенности детей и предполагает возрастную и гендерную адресованность оборудования и материалов.

7. Способствует реализации образовательных областей в образовательном процессе, включающем:

1) совместную партнерскую деятельность взрослого и детей;

2) свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Определяющим моментом в создании развивающей среды является образовательная программа, которой руководствуется дошкольное учреждение, ФГОС структуры и условий.

Создавая предметно-пространственную среду, учитывается особенности детей, посещающих каждую конкретную группу:

• возраст дошкольников,

• уровень их развития,

• склонности, способности, интересы,

• гендерный состав,

• личностные особенности.

Особенности среды также во многом определяются личностными особенностями и педагогическими установками педагога. В зависимости от темы самообразования, содержания воспитания, развивающая предметная среда разных группприобрела неповторимый колорит. С учетом всех требований развивающая предметная среда предполагает      вариативность, возникающую на содержательно-педагогическом и проектно-дизайнерском уровнях.