24-Апреля-2024

Профсоюз »

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза работников народного образования. В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами.

Основными целями профсоюза является представительство и защита социально – трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: и младший технический персонал ДОУ, и администрация, и педагоги – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.  Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация ДОУ заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

По состоянию на 1 января 2015 года в первичной профсоюзной организации МКДОУ « Детский сад № 3» работает 34 человека. Из них 15 - педагогические работники. Членов профсоюза- 33 человека, что составляет 99 % всего коллектива.
               Председателем профсоюзной организации МКДОУ "Детский сад №3" г. Поворино  на последнем  собрании коллектива была избрана воспитатель Батищева Татьяна Ивановна..
    Члены профкома -
    логопед Потапова Тамара Степановна,
     завхоз Пономарёва Елена Леонидовна.
    Все члены Профсоюзной организации имеют право на защиту их социально

– трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляют профсоюзный комитет, комиссия по охране труда, а также комиссия по трудовым спорам. Профсоюзный комитет и заведующий ДОУ составляют соглашение по охране труда.

Профком принимает участие в разработке и согласовании локальных нормативных актов, определяющих трудовые отношения в коллективе: правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции по охране труда, график работы сотрудников, график отпусков

Важным направлением в деятельности нашего профкома является обеспечение безопасных условий труда. За подготовку ДОУ к новому учебному году, соглашение по технике безопасности и охране труда, равную ответственность несут заведующий ДОУ и профком, а уполномоченный по охране труда является членом профкома.

На заседаниях профсоюзного комитета при составлении плана мероприятий определили, что главная задача профсоюзного комитета должна быть направлена на совершенствование воспитательно-образовательного процесса, оказание действенной помощи в организации самоуправления в целях повышения педагогического мастерства, квалификации педагогов, создании условий, способствующих творческому росту каждого работника ДОУ.

В ДОУ ежегодно организуется и проводится много различных конкурсов. Среди них традиционные, ежегодные смотр-конкурс готовности групп к новому учебному году, конкурс «Умелые руки» детей и сотрудников, конкурс на лучшую методическую разработку и т.д. все положения о проведении конкурсов и их итоги обязательно согласуются с членами профкома. Всё это способствует развитию профессиональных умений и навыков сотрудников, созданию в коллективе атмосферы творчества, коллективизма.

Все дела профкома на виду у всего коллектива. Помощником в информированности членов профсоюзной организации является профсоюзный уголок «Мой профсоюз». Здесь можно ознакомиться с информацией профсоюзной организации работников управления образования нашего города, профсоюзного комитета ДОУ, планом работы профкома, материалами периодической печати, поступившими документами, также можно узнать дни рождения наших сотрудников.

Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации.

Администрация и профсоюзный комитет уделяют серьезное внимание культурно – массовой работе в нашем коллективе. К праздникам составляются сценарии. Раскрытию творческих способностей сотрудников способствуют проводимые мероприятия: празднование дня Дошкольного работника (обязательно с приглашением ветеранов педагогического труда), празднование 8 марта,  новогодние елки для детей и сотрудников, праздничные «огоньки», чествование юбиляров и поздравление ветеранов с праздничными датами. Такие мероприятия не обходятся без подарков. На Новый год подарки получают и дети членов профсоюза.